Hauptamtliche Dozenten


Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer

Fachdidaktik, Musikpädagogik

Telefon: 0911 / 5302-552
E-Mail: wolfgang.pfeiffer@fau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung (per Email)
Raum 1.115

 


Dr. phil. Julian Christoph Tölle, AD

Fachwissenschaft, Fachpraxis

Telefon: 0911 / 5302-748
E-Mail: julian.toelle@fau.de

Sprechstunde:
Mittwoch 12:30 - 13:30 Uhr; Raum 1.110
und nach Vereinbarung (per Email).

Matthias Stubenvoll

Dr. phil. Matthias Stubenvoll

Fachwissenschaft, Musiktheorie

Telefon: 0911 / 5302-748
E-Mail: matthias.stubenvoll@fau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung per Mail, Raum 1.110
Anmeldung per Email erforderlich


Anna Vogel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Musikpädagogik Grundschule

E-Mail: anna.av.vogel@fau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung.

Anmeldung per Mail

Judith Kucharski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Musikpädagogik Grundschule

Telefon: 0911 / 5302-134
E-Mail: judith.kucharski@fau.de

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 - 11:00; Raum 1.136

Anmeldung per Mail


Alexander Köhler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Schulpraktisches Klavierspiel, Musiktheorie

Telefon: 0911 / 5302-134
E-Mail: alexander.koehler@fau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung, am besten per Mail

 

Matthias Strobel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Schulpraktisches Gitarrespiel, Musikpädagogik Realschule

Telefon: 0911 / 5302-134
E-Mail: matthias.ms.strobel@fau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung, am besten per Mail

 


Andrea Herzog

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Projektmanagement Mubikin

E-Mail: andrea.herzog@friedrich-wanderer-schule.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Anmeldung per Mail erforderlich



Andreas Pleichinger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Projektleitung: klasse.im.puls

Telefon: 0911 / 5302-719
E-Mail: andreas.pleichinger@fau.de

Sprechstunde:
Montag 11:00 - 14:00 Uhr; Raum 0.116

 

Annemarie Haberecht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Promotion über sprachbewussten Musikunterricht
Betreuung Projekt Musik.Integriert!

E-mail: annemarie.haberecht@fau.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Anmeldung per Mail

 

 

 

Nach oben